Форма входа

Поиск

Материалы сайта

Комментариев: 75
Форум: 36/918
Фотографий: 176
Новости: 16
Статьи: 17

Самые популярные

[15.06.2010]
Так ли историчен Assassins Creed 2, как его малюют? (25)
[11.10.2009]
Ятаганы (4)
[11.10.2009]
Как я делал игровой арбалет (3)
[06.04.2010]
Ассасины как есть или Почему Assassins creed никогда не будет правдивой игрой. (9)
[27.12.2010]
Паруса и их основные типы (0)

Друзья сайта


  • Московский Каталог сайтов

  • Военно-исторический форум


  • Военно-исторические ресурсы
    Military History
    Рейтинг Военных Сайтов



    Статистика



    Сегодня были





    Четверг, 28.03.2024, 22:23,
    Приветствую Вас Залетный | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Метательные ножи - Форум


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Форум Логово Змея » Общий форум » Метательные ножи
    Метательные ножи
    ПсИхОлоГДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:27 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Знаете, я человек такой, что меня привлекает всё то, что взрывается и кидается. Сам я по жизни не меткий, но меня заинтересовало вот что: был ли смысл в Средневековье использовать метательные ножи. Вначале я подумал что мысль бредовая и учитывая что у воинов были доспехи и кольчуга никто не использовал такое оружие. Поискав в интернете, нашёл информацию о том, что всё таки такие умники нашлись (например, в Кавказе при раскопках в могилах воинов находили кассетные метательные ножи, правда феодальное гос-во Алания, в котором их находили, исчезло после нашествия монголов, так что прочитать много не смог).
    Что вы думаете о пользе такого оружия? Если кто ещё что-то знает о них, просьба поделиться - уж больно заинтересован. happy
     
    DezMount-101-Дата: Вторник, 13.12.2011, 16:08 | Сообщение # 2
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 130
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    лично я считаю что метательные ножи это снаряд более спортивного характера чем боевого...так как для успешного использования метательных ножей нужно мастерство которое достигается немалым трудом...у меня самого дома пара наборов метательных ножей с которыми я порой тренеруюсь во дворе или на даче... реальное метательное оружие которое можно эффективно использовать в бою против война в доспехе это копья, которым кстате кольчуга не помеха) ,лук и стрелы, арбалет и болты(являются также метательным), ну и пожалуй топоры в связи со своей массивностью и ударной силой...также добавлю что в сражении вам никто особо покидаться ножичками бы не дал... существуют также такие штуки как сюрикены они же в народе "звездочки ниндзя".достойная альтернатива ножам... метать их намного проще ,а также, если изловчится, можно и по несколько штук..

    Сообщение отредактировал DezMount-101- - Вторник, 13.12.2011, 16:51
     
    ПсИхОлоГДата: Вторник, 13.12.2011, 19:17 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    DezMount-101-, про то что метать в бою особо никто не собирался я понял, когда писал первое сообщение. А вот про сюрикены не понимаю. По мне так кидаются потяжелее, чем обычный нож (хотя не пробовал метать их, наверное поэтому так и думаю). Также не уверен, что они получше ножей в плане урона противнику: такая звезда от попадания в доспехи навряд ли нанесёт больший ущерб чем метательные ножи. О том как их использовали нинздя я вообще молчу: смотрел как то историческую передачу по телевизору, нинздя якобы сидели под водой часами, дыша через трубку - цели дожидались. Убивали так они дротиками из трубки или чем нибудь острым, т.е. сюрикеном.

    Добавлено (13.12.2011, 19:17)
    ---------------------------------------------
    Посмотрел в интернете про сюрикены. Ну оказывается это не обязательно "звёзды", а есть ещё и бо - сюрикены, которые могут быть в форме иглы, копья, ножа. Спасибо Википедии за это. Так бы не узнал бы.

     
    DezMount-101-Дата: Вторник, 13.12.2011, 19:48 | Сообщение # 4
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 130
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    речь шла об использовании метательных ножей в средневековую эпоху... значит сражение в ближним бою...где метательное мягко говоря проигрывает...

    да я и не говорил что они только такой формы, яж не инциклопедия да и не знаток особо в области японской истории
    кидаются они не такуж и сложно... главное правильно взяться..
    О попадании его в доспех сюрикена я нече не говорил...ниндзя были убийцами а значит звезды они использовали скорее для ликвидации жертвы (использовали или нет это в зависимости от ситуации)... да даже если неудастся убить то вонзенная в грудную клетку такая звезда точно остановит и сделает тебя легкой целью...

    в чем приемущество сюрикенов перед ножами я уже писал... если надо уточню
    у ножа есть клинок и рукоять, если ты неправильно расчитаешь растояние до цели или ,если у тебя нет особо опыта, возмешся неправильно, то можешь попасть по ней(цели) либо частью рукояти ножа либо одной из сторон клинка либоже плашмя ,а хорошобы по идее острием. хват метательного ножа как по мне тоже сложнее..чем у звезды..
    приемущество сюрикена звездочки в том что у него несколько "лезвий" с острыми концами что исключает попадания в цель "непоражающей" части снаряда.

    конечно если у человека кривые руки то он и сам себя покалечить может


    Сообщение отредактировал DezMount-101- - Вторник, 13.12.2011, 20:08
     
    ПсИхОлоГДата: Вторник, 13.12.2011, 20:09 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Про покалечить позабавило. happy
    Ну почему в Средневековье так сразу ближний бой? А арбалеты? А луки?
    Про то что вы мне говорите неправильно я не говорил. Я говорил что поискал из интереса и нашёл. happy
     
    DezMount-101-Дата: Вторник, 13.12.2011, 20:12 | Сообщение # 6
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 130
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    арбалеты и луки это, сударь, тоже метательное... внимательнее читайте
     
    ПсИхОлоГДата: Вторник, 13.12.2011, 20:19 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я понял то что они метательные. Просто не так понял смысл первого предложения. Но до сих пор не въехал: почему в средневековую эпоху именно ближний бой? Да, ножи сюрикены не покидаешь, это понятно. Причём тут луки и арбалеты? Они уже в то время были, использовались, дальность была приличная, хоть в теории оно является метательным.
     
    DezMount-101-Дата: Вторник, 13.12.2011, 20:27 | Сообщение # 8
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 130
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Quote (ПсИхОлоГ)
    Но до сих пор не въехал: почему в средневековую эпоху именно ближний бой?


    а почему дальний?

    Quote (ПсИхОлоГ)
    Причём тут луки и арбалеты?

    ближний бой:
    лучник vs мечник =целый мечник и половина лучника..- я это имел в виду smile
     
    ПсИхОлоГДата: Вторник, 13.12.2011, 20:42 | Сообщение # 9
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я не говорю что он был только дальний и не согласен что был только ближний. Находились же умники, которые стреляли из них.
    То что мечник на лучника если нападёт кто победит ясно, но лучники всё же были, причём в большинстве странах Европы. Арбалеты, уже немного обходят эту тему, они появились гораздо позже первых луков. Использовать лук обширно в своих войсках придумали англичане - в борьбе при Фолкикре (1298г) они объединили лучников с тяжеловооружёнными всадниками. Я не думаю что англичане, воспользовавшись таким ходом были глупы, ведь они победили, чем задали направление развития Европы на 150 лет.
    Всё что указал выше вычитал с нескольких ресурсов, о том как использовались луки не знал, но был уверен, поэтому решил узнать и поделился. happy
     
    DezMount-101-Дата: Вторник, 13.12.2011, 20:46 | Сообщение # 10
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 130
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    ну я неговорил что только ближний... просто дальний очень часто(но не всегдп) плавно переходил в ближний а там уже и решался исход битвы
     
    ПсИхОлоГДата: Вторник, 13.12.2011, 20:53 | Сообщение # 11
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    happy Хотел спросить, но уже из вашего "переходил" понял в чём дело. А спросить хотел вот что: почему на многих иллюстрациях из учебников истории и сайтов видно, как два лучника врага с расстояния два метра стоят целятся друг в друга?
    Относительно ножей отошли от темы слишком, ну да ладно, всё что хотел по поводу метательного оружия уже узнал, спасибо за то что объяснили! smile
     
    ZmeiДата: Вторник, 13.12.2011, 21:36 | Сообщение # 12
    Злобно пыхает огнем
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Сдаётся мне, что метательные ножи это не боевое, а скорее гражданское (бандитское) оружие или оружие "последнего шанса". Таковым его делает малая эффективная дальность применения (метров 6, максимум 10), крайне низкая способность поражения одоспешенного противника, да и хорошие ножи, в Средневековье, стоили достаточно дорого, чтобы ими так просто разбрасываться.
    Ну и если уж противники сблизились на пять-шесть метров до тесной сшибки дело уж точно дойдёт, и что будет делать метатель "разбросавший" всё своё оружие - "меч смазывать" оппоненту?
    Реальная эффективность метательных ножей сильно, очень сильно, преувеличена кинематографом, как впрочем и сюрикенов и прочих метательных фрез (как раз, чем жутче выглядит, тем ниже фактическая эффективность).
    Реальное нанесение сюрикеном глубоких ранений невозможно, а критических для поражения точек, находящихся на поверхности тела человека, очень мало, что требует ювелирной точности попадания. Этого крайне сложно достичь в реальных боевых условиях (мандраж метателя, перемещение и уклонения противника, далеко не всегда удобный разворот цели, да, наконец, банальный, пусть даже кулачный, щит). Сколь-нибудь серьёзную защитную одежду, даже не доспех, сюрикен не пробивает в принципе.
     
    ZmeiДата: Среда, 14.12.2011, 20:47 | Сообщение # 13
    Злобно пыхает огнем
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Лет эдак 15 - 17 назад один мой товарищ, насмотревшись киношек про низзюков, попытался изготовить несколько сюрикенов из обычной конструкционной стали..... Опробовал на мишени, да и выкинул их нафиг.

    После 4-5 втыканий в дерево острия стали загибаться, глубина проникновения не более 3 мм. При толщине пластины 3 мм сюрикен, субъективно, легковат. При росте толщины инерционность возрастает, но ухудщается втыкание из-за увеличения угла заострения лезвий.
    В общем - куда ни кинь - сплошной клин.

    Приходилось видеть подобные поделки и позже, но насколько знаю, и они не прижились.....
     
    ZmeiДата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:56 | Сообщение # 14
    Злобно пыхает огнем
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Quote (ПсИхОлоГ)
    Хотел спросить, но уже из вашего "переходил" понял в чём дело. А спросить хотел вот что: почему на многих иллюстрациях из учебников истории и сайтов видно, как два лучника врага с расстояния два метра стоят целятся друг в друга?


    Связано это с тем, что книжные иллюстрации рисовались в виде миниатюр (бумага и пергамент были дороги), выполненных в технике рисунка близкой к инокописи. Очень условному изобразительному стилю.

    В нём практически отсутствует понятие перспективы. Сильна условность в изобразительной манере персонажей - порой библейские герои одеты в доспехи современные художнику. То есть в 11 в. - доспехи 11 века, а в 13 в. - в доспехах 13 века. А никак не начала 1 го. тысячелетия.

    Отсутствие понятия перспективы, а так же малое "рабочее поле" рисунка требуют размещения персонажей на небольшом расстоянии, никак не соответствующем реальной дистанции лучно-арбалетного боя.

    В исключительных случаях практиковалась стрельба из луков и арбалетов вупор, но только при тесной сшибке (последний выстрел). Перестрелка на предельно малых дистанциях не велась - проще было дотянуться до противника клинком.
     
    Graf_3614Дата: Вторник, 30.10.2012, 21:09 | Сообщение # 15
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 38
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Метательные ножи нужны были для того,чтобы дать время вытащить меч,а не как полноценное оружие.

    добро непременно победит зло непременно...
    а потом поставит на колени и зверски убьёт
     
    Форум » Форум Логово Змея » Общий форум » Метательные ножи
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:


    © Материалы из личной колекции ZMEY'a. Все представленные материалы являются собственностью авторов