Форма входа

Поиск

Материалы сайта

Комментариев: 75
Форум: 36/918
Фотографий: 176
Новости: 16
Статьи: 17

Самые популярные

[15.06.2010]
Так ли историчен Assassins Creed 2, как его малюют? (25)
[11.10.2009]
Ятаганы (4)
[11.10.2009]
Как я делал игровой арбалет (3)
[06.04.2010]
Ассасины как есть или Почему Assassins creed никогда не будет правдивой игрой. (9)
[27.12.2010]
Паруса и их основные типы (0)

Друзья сайта


  • Московский Каталог сайтов

  • Военно-исторический форум


  • Военно-исторические ресурсы
    Military History
    Рейтинг Военных Сайтов



    Статистика



    Сегодня были





    Вторник, 23.04.2024, 19:36, L-De(30)
    Приветствую Вас Залетный | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Фехтовальный щиток-тарч с выдвижным клинком. - Форум


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Форум Логово Змея » Общий форум » Фехтовальный щиток-тарч с выдвижным клинком. (Как сделать сей девайс.)
    Фехтовальный щиток-тарч с выдвижным клинком.
    TierДата: Пятница, 12.08.2011, 12:29 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 19
    Статус: Offline
    Занимаясь ролевыми играми. Задумался чем бы обеспечить достойную, но и не особо мешающую, защиту для левой руки.
    Лазая по сайту наткнулся на ссылку, где был показан щиток-тарч.


    Понравился он по следующим критериям.
    1. Неплохая защита пальцев. Даже если удар пройдет под щит.
    2. Из пассивного средства защиты получается что-то близкое к даге.
    Своего рода европейский вариант индийской паты
     
    DezMount-101-Дата: Пятница, 12.08.2011, 13:34 | Сообщение # 2
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 130
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    чиисто фехтовальный примбамбас) срам особо не прикроешь smile ... хотя тут более рабочая часть это клинок как вспомогательное оружие, сам щиток защита только для руки...
    удобно отводить удары противника и добивать основным оружием)
     
    IronCLADДата: Пятница, 12.08.2011, 14:30 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 67
    Статус: Offline
    Понимаю твою Tier, печать - тоску, но из какого материала делать такой щиток. Если чисто деревянный то на долго его не хватит. Если делать со стальным листом сверху, то какая толщина, переборщишь и не унесёшь. И вес в данном случае имеет больше значение, с большим весом не по фехтуешь. Вот сколько реально весила такая штуковина?

    Не дай троллю согнуть ель.
     
    TierДата: Пятница, 12.08.2011, 18:33 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 19
    Статус: Offline
    1. Материал. Скорее всего буду делать из фанеры толщиной 20мм. Развалиться быстро не должна.
    2. Вес. На мой взгляд реальный щиток был изготовлен из стали. Про толщину ничего не могу сказать, даже предположений строить не буду. Вероятнее всего вес тарча был около 1200-1400 грамм.
     
    ZmeiДата: Четверг, 15.09.2011, 14:37 | Сообщение # 5
    Злобно пыхает огнем
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Предположение, что реальный щиток был изготовлен из стали - ошибочно.
    Для того, чтобы убедится в этом достаточно взглянуть на его толшину и некоторые конструктивные детали щитка.
    При его толщине, видимой на фотографии, стальной он должен весить где-то около 9,6 килограмма, в том случае если даже его покрывал тонкий лист металла (2 мм) весил бы он около 3 кг, а плюс ещё вес его прибабахов. Не очень то и пофехтуешь.
    Наиболее вероятно, изготовлен он из толстой формованой, вывареной в воске, кожи (тут уже вес укладывается где-то в 1,5 - 1,6 кг, без железа). Она кстати и росписи и тиснению поддаётся лучше металла.
    И уже к этой кожаной основе была приклёпана железная полоса, на которую крипились все остальные причиндалы. Только в этом случае можно было уложиться в приемлемые весовые параметры.
     
    12212332Дата: Понедельник, 10.10.2011, 00:15 | Сообщение # 6
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Зачем это вообще надо ? Купите кевлар , и закжите у кузнеца или с завода легкий клинок ) кусок кевлара можно заказать тоже на заводе , думаю около тыщи будет стоить композит и 2-4 к изготовление самого щитка , если с деньгами туго то сделайте из тонкого листа свинца полотно , на него лист жести 0.1мм а на жесть уже клинок , кстати клинок лучше крепить к руке не зависимо от щита а щит точно также , только чтоб он захватывался за клинок, система получится то что надо)
     
    TierДата: Четверг, 13.10.2011, 18:12 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 19
    Статус: Offline
    12212332 во-первых, посмотри пост номер один. Самое первое предложение.
    Во вторых посмотри видео с 1.30 секунд.
    http://video.yandex.ru/#search....3-09-12
    К тому же сами изделия из кевлара делаются по принципу стеклоткани
    http://www.glass-fiber.ru/plast.html
    Так что прилетит тебе ударов двадцать и останешься с тряпочкой.
    С жестью будет ещё веселее, если учесть то, что выколоченую Ст.3 толщиной 1.2мм на перчатках мне регулярно гнут.
     
    AntavarnoДата: Пятница, 13.01.2012, 01:56 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ув. Tier! Разрешите поинтересоваться, а какими такими ролевыми играми вы занимаетесь, что решили обзавестись этим сомнительным средством защиты?!
     
    TierДата: Суббота, 14.01.2012, 20:40 | Сообщение # 9
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 19
    Статус: Offline
    Обычными полёвками. Я же не роконструктер.
    Интересует применение сего девайса в первую очередь на тренировках по фехтованию.
     
    AntavarnoДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:15 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Просто по моим прикидкам у него смещен центр тяжести, и исходя из этого им будет сложно защищаться и сложно бить. Получается такой недомеч и недощит, проще тогда взять рапиру с хорошей гардой которая будет хорошо защищать.
    P.S. Это лишь мое мнение, могу ошибаться
     
    TierДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:27 | Сообщение # 11
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 19
    Статус: Offline
    В первую очередь (ИМХО) данная конструкция в первую очередь это щит-тарч (в небоевое время его вобще на поясе носили). Чегой-то не замечал у щита центра тяжести. Ажелезку (дабы удивить супостата) выдвигали не всегда.
    Конструкция в данном случае использовалась как дага (иногда) или как щиток с секретом.
    А как вы полагаете с балансом вот у таких устройств?



    Как например всерьёз можно воспринимать такое вот "ухробисще"? Типа рубите руку по щит?
     
    AntavarnoДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:45 | Сообщение # 12
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Tier)
    Чегой-то не замечал у щита центра тяжести.

    сними с щита ремень - сразу почувствуешь, или нацепи что нибудь на подобии этого щита и побегай с ним, думаю кисть тебе спасибо не скажет
    первое устройство (конечно без всяких "когтей россомахи") я бы попробывал с алебардой, интересно что получится smile
    насчте второго, я думаю там если тока кисть с обратной стороны разрубить, а так будет достаточно проблематично. А так решение не совсем удачное, ибо щит достаточно сильно закрывает обзор, да и как ему двигается левой рукой интересно.
     
    ZmeiДата: Понедельник, 16.01.2012, 23:12 | Сообщение # 13
    Злобно пыхает огнем
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Интересненько, и почему в старину никого не напрягал "супервес" баклера, который тоже таскали без ремня? И работали с ним против меча вполне успешно. И никто не жаловался.
    Кстати, в небоевой (дуэльной) обстановке его вполне себе носили привесив к поясному ремню. И тоже, вроде, никто не жаловался.





    Да и сейчас работают.


    Вообще я тащусь от больной фантазии аффтора лубочной картинки про русского ратника..... С предыдущего поста. Это ж какое разжижение мозгов надо было заполучить, чтобы "изобрести" данное изделие?

    Таскать его на вытянутой левой руке, постоянно навесу, щитом закрывая себе обзор и выставив кисть руки "на отрубание"! Может саблей наруч и не прерубишь, но топором - запросто промнёшь. Кисть из сустава, при такой длине и хвате ковыряльника в ней зажатого, выбить совершенно несложно. Ну и по запястью резануть, ударом снизу вверх, - он же балбес, всё одно, обзор себе щитком перекрывает!

    Самое примечательное - это убожество усиленно тиражируется во всякой "исторической" литературе чуть ли не как русская "вундервафля"!!!
     
    AntavarnoДата: Понедельник, 16.01.2012, 23:24 | Сообщение # 14
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Баклер это вообще тема! правда тяжеловат, но оно того стоит! если у человека хорошая координация и реакция, то баклер защищает еще лучше чем щит! а еще можно неплохо зарядить им в лицо неприятелю, что также будет непрятно. На последней пикче непонятно зачем саблист бьется с рапирщиком... хотя мне это знакомо...
     
    ZmeiДата: Понедельник, 16.01.2012, 23:39 | Сообщение # 15
    Злобно пыхает огнем
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 145
    Статус: Offline
    Ну и чем тарч радикально отличается от баклера? Только формой, и слегка размерами. Ну и у данного конкретного экземпляра хват не кулачный а наручный. Хотя в 16 в. применялась система ремней позволявшая, в зависимости от обстановки, ухватить щиток или кулачным или наручным удержанием.
    А что выпускаемым клинком сложнее работать, - так это, я думаю, был своеобразный "сурпрайз", задействовавшийся в ходе поединка для ошеломления оппонента. Как появившиеся примерно в то же время всякие пружинно-раздвигаемые кинжалы, выдвижные усики-шпаголомы и т. п..
    У меня, кстати, сыновья одно время наладились треугольным щитком даги сшибать удар противника в сторону, а у тарча поверхность куда побольше - промахнуться труднее.
     
    Форум » Форум Логово Змея » Общий форум » Фехтовальный щиток-тарч с выдвижным клинком. (Как сделать сей девайс.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:


    © Материалы из личной колекции ZMEY'a. Все представленные материалы являются собственностью авторов